top of page

No declaré dentro del plazo ¿Ya no hay multa?- En que consiste el acompañamiento Tributario MYPE

Con la creación del Régimen Mype Tributario se estableció una serie de beneficios para las MYPES que se acojan a este Régimen. Para el ejercicio 2017, el decreto Legislativo 1269 estableció el Régimen de Acompañamiento Tributario, el cual consiste en no aplicación de sanciones.Una de ellas la referida a no declrar dentro del plazo, la cual no tiene multa si se regulariza antes del plazo otorgado por la SUNAT.  De acuerdo con lo indicado en la segunda disposición complementaria transitoria del Decreto Legislativo N° 1269, se menciona que tratándose de contribuyentes que inicien actividades durante el 2017 y aquellos que provengan del Nuevo RUS, durante el ejercicio gravable 2017, la SUNAT no aplicará las sanciones correspondientes a las infracciones previstas en los numerales 1, 2, y 5 del artículo 175°, el numeral 1 del artículo 176° y el numeral 1 del artículo 177° del Código Tributario respecto de las obligaciones relativas a su acogimiento al RMT, siempre que los sujetos cumplan con subsanar la infracción, de acuerdo a lo que establezca la SUNAT mediante resolución de superintendencia. Cabe precisar que este beneficio se aplica para las siguientes infracciones del Codigo Tributario:

Numeral 1 del Artículo 175 Omitir llevar los libros de contabilidad, u otros libros y/o registros exigidos por las leyes …

Numeral 2 del Artículo 175 Llevar los libros de contabilidad, u otros libros y/o registros exigidos por las leyes, reglamentos o por Resolución de Superintendencia de la SUNAT…

Numeral 5 del Artículo 175 Llevar con atraso mayor al permitido por las normas vigentes, los libros de contabilidad u otros libros o registros exigidos por las leyes…

Numeral 1 del Artículo 176 No presentar las declaraciones que contengan la determinación de la deuda tributaria dentro de los plazos establecidos.

Numeral 1 del Artículo 177 No exhibir los libros, registros, u otros documentos que ésta solicite.

¿Para quienes se aplica este beneficio? Cabe precisar que el referido beneficio es solo para las empresas que  inicien actividades durante el 2017 y aquellos que provengan del Nuevo RUS Siempre que los sujetos cumplan con subsanar la infracción, de acuerdo a lo que establezca la SUNAT mediante resolución de superintendencia. Basado ene el articulo de : CPC Miguel Torres de Noticiero Contable.com

3 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Commentaires


bottom of page